Главная > Статьи > Психотерапия > Борьба и уступки

Борьба и уступки

На пути самосовершенствования, я, как и многие из вас, сталкивалась со многими трудностями. Однажды, осознав, что нахожусь будто в тупике, от куда не вижу выхода, обратилась за помощью к своему Учителю. Мудрый мой Мастер поведал мне о том, как важно уметь сдаваться трудностям.

В жизни все мы сталкивались с ситуациями, которые требовали от вас знания определенных навыков того, как справляться с возникающими проблемами. Мы знаем по крайне мере несколько методов, как справляться со сложными ситуациями, в том числе и с болезнями. Но вы наверняка замечали, что наступает момент, когда они перестают работать как бы вы ни старались что-то изменить? И что вы тогда делали в такой ситуации? Правильно! Брали в руки очередную книгу с суперметодами «Как изменить свою жизнь», шли к специалисту за помощью с надеждой, что он решит все ваши проблемы. Но методы не работают, вернее, работают, но в определенных границах. Почему?

Давайте проведем такой эксперимент (ему научил меня мой Учитель) — попросите своего друга или подругу выставить руку ладонью к вам, а вы, приложив к ней свою ладонь, начинайте давить. До тех пор пока вы давите — вы будете испытывать сопротивление. Если же вы будете непрерывно так действовать на протяжении продолжительного времени, то ваши мышцы и связки станут будто деревянными. Таким образом, мы блокируемся.

То же самое происходит, когда мы «сражаемся с болезнью». Мы окостеневаем в одном положении, а болезнь так и продолжает противостоять нам. Таким образом, мы своей борьбой и желанием избавиться от проблемы или болезни укрепляем ее. А теперь уберите свою руку — сила вашего «противника» повиснет в воздухе. Таким образом, убирая свою силу-напряжение, снимаете борьбу, болезнь больше не может поддерживать себя за счет вас, ей больше некуда деваться и она исчезает.

Важно! Проблема или болезнь всегда питаются только от вашей силы, от вашего желания победить ее.

Когда вы боретесь с болезнью или проблемой, то боретесь сами с собой, потому что внешнее равно внутреннему. Болезнь выставила свою руку и теперь только вы способны закончить это противостояние, уступив, сняв свое сопротивление. Тогда проблемы или болезни отступят. Доверьтесь своей Природе, и все встанет на свои места. Вам, наверняка будет страшно, поэтому снимайте свое сопротивление постепенно. Если болезнь все еще присутствует в вас, значит есть борьба и желание победить, а не осознать. Это признак, который будет помогать видеть.

Где вы боретесь? Как вы боретесь? С чем вы боретесь? Есть много способов получить ответ на эти вопросы. Один из них — писать то, что приходит на ум, не анализируя написанное. Рекомендую прямо сейчас взять лист бумаги и начать записывать ответы. Будьте уверены — вы найдете решение собственных проблем. Попробуйте!